FTMO vs FundedNext vs The5ers 2026: CFD y futuros
Prop Firms11 min de lectura

FTMO vs FundedNext vs The5ers 2026: CFD y futuros

Reglas actualizadas a septiembre de 2026: FTMO 1-Step y 2-Step, el nuevo FTMO Futures, los Stellar de FundedNext y los programas de The5ers, comparados.

Actualizado el 28 de septiembre de 2026. FTMO ha lanzado FTMO Futures y ya vende dos challenges de CFD (1-Step y 2-Step). FundedNext tiene tres modelos Stellar y su propia línea de futuros. Todas las cifras de esta guía están comprobadas en las webs oficiales de cada firma en esa fecha.

Qué ha cambiado en 2026

  • FTMO Futures: programa aparte, con suscripción mensual, dos planes (Growth y Pro), futuros de CME y drawdown trailing de fin de día. No usa MetaTrader.
  • FTMO 1-Step: una sola fase con objetivo del 10 %, pérdida diaria del 3 % y regla del mejor día del 50 %.
  • FundedNext Stellar: 1-Step, 2-Step y Lite, con reparto de hasta el 95 % y un 15 % del objetivo como recompensa en la fase de challenge (1-Step y 2-Step).
  • The5ers: High Stakes (2 fases), Hyper Growth (1 fase) y Bootcamp (3 fases), todos con reparto que puede llegar al 100 %.

Resumen rápido: challenges de CFD

ProgramaFasesObjetivoDD diarioDD máximoRepartoFin de semana
FTMO 2-Step210 % / 5 %5 %10 % estáticohasta 90 %Swing: sí · Standard: solo en evaluación
FTMO 1-Step110 %3 %10 % trailing (cierre de día)90 %Swing: sí · Standard: solo en evaluación
FundedNext Stellar 2-Step28 % / 5 %5 %10 %hasta 95 %Sí
FundedNext Stellar 1-Step110 %3 %6 %hasta 95 %Sí
FundedNext Stellar Lite28 % / 4 %4 %8 %hasta 95 %Sí
The5ers High Stakes210 % / 5 %5 %10 %80 % → 100 %Sí
The5ers Hyper Growth110 %3 % (pausa)6 %hasta 100 %Sí

Las tres permiten EAs con matices: nada de HFT abusivo, arbitraje de latencia ni copiar operaciones entre cuentas de distintos traders. Un EA propio con una gestión de riesgo correcta es válido en las tres.

FTMO: 2-Step, 1-Step y ahora futuros

FTMO 2-Step es el challenge clásico: 10 % en la fase Challenge y 5 % en la Verification, pérdida diaria del 5 % y máxima del 10 %, con un mínimo de 4 días de trading y sin límite de tiempo. El drawdown máximo es estático: se calcula siempre sobre el capital inicial, así que nunca te persigue si vas en beneficio. La cuota se devuelve al completar el proceso.

FTMO 1-Step quita la fase de verificación a cambio de reglas más duras: pérdida diaria del 3 %, un drawdown máximo del 10 % que se recalcula cada día sobre el mayor balance de cierre (trailing de fin de día) y la regla del mejor día: tu mejor día no puede superar el 50 % de la suma de tus días en positivo. No hay mínimo de días.

Ojo con el fin de semana: en la cuenta Standard, una vez eres FTMO Trader no puedes mantener posiciones durante el fin de semana. Para eso existe la cuenta Swing.

Ideal para: traders de CFD en MT5 que valoran la reputación y un drawdown estático (2-Step), o que quieren pasar en una fase y operan con poco riesgo diario (1-Step).

FTMO Futures: Growth vs Pro

FTMO Futures es un producto separado del de CFD: suscripción mensual, futuros de CME y plataformas Tradovate, NinjaTrader y TradingView. Hay una evaluación, después una cuenta Sim-Funded (donde ya cobras) y, por invitación, una cuenta Live Funded.

GrowthPro
Suscripción mensual (50K / 100K / 150K)$119 / $169 / $229$139 / $199 / $269
Objetivo de la evaluación$3.000 / $6.000 / $9.000$3.000 / $6.000 / $9.000
Drawdown máximo (trailing de fin de día)$2.000 / $3.500 / $5.000$3.000 / $4.500 / $6.000
Pérdida diaria en la evaluaciónSin límite$1.000 / $1.500 / $2.000 (dura)
Pérdida diaria en Sim-Funded$1.000 / $2.000 / $3.000 (blanda: pausa el día)$1.000 / $1.500 / $2.000 (dura)
Regla de consistencia (solo evaluación)Mejor día ≤ 40 %Mejor día ≤ 50 %
RetirosCada 4 días, 50 % del beneficio, tope $2.500 / $3.000 / $4.000Cada 5 días, 100 % del beneficio, tope $5.000 / $6.000 / $8.000
Reparto90 %90 %

El drawdown trailing de fin de día se congela en el capital inicial en cuanto lo alcanza, y no hay cuota de activación. Dos reglas que cambian el estilo de trading: no se puede mantener posiciones al cierre (todo se cierra antes de las 16:10 ET) y el día de trading va de 18:00 a 16:10 ET.

Importante si operas con EAs: FTMO Futures no usa MetaTrader, así que un EA de MT5 no sirve ahí. Tu herramienta será NinjaTrader, Tradovate o TradingView.

Ideal para: traders intradía de futuros (NQ, ES, oro) que quieren la marca FTMO. Growth si quieres empezar barato y sin pérdida diaria en la evaluación; Pro si quieres retirar el 100 % con topes más altos.

FundedNext

La más agresiva en condiciones comerciales. Stellar 2-Step pide 8 % y 5 %, con pérdida diaria del 5 % y máxima del 10 %. Stellar 1-Step pide un 10 % con pérdida diaria del 3 % y máxima del 6 %, más estricta que la de FTMO 1-Step. Stellar Lite es la entrada barata: 8 % y 4 %, con pérdida diaria del 4 % y máxima del 8 %.

Dos detalles que la distinguen: el reparto llega al 95 % y, en 1-Step y 2-Step, te pagan un 15 % del objetivo de la fase de challenge al llegar a cuenta financiada. En todos los Stellar se pueden mantener posiciones el fin de semana (con swap, que cuenta para la pérdida diaria). FundedNext también tiene una línea de futuros con pago único (Flex, Legacy y Rapid). Las promociones cambian a menudo: lee el reglamento de tu plan concreto, no el del anuncio.

Ideal para: quien quiere maximizar el reparto o prefiere un 2-Step con objetivo del 8 % en vez del 10 %.

The5ers

Su sello es el escalado. High Stakes es un 2 fases clásico (10 % y 5 %, pérdida diaria del 5 %, máxima del 10 %, mínimo 3 días rentables) con reparto que empieza en el 80 % y sube al 100 %, y escala hasta $500K. Hyper Growth es de una fase (10 %, pausa diaria del 3 %, stop-out del 6 %) y duplica la cuenta en cada objetivo hasta $4M. Bootcamp tiene 3 fases del 6 % y empieza con un reparto del 50 %, a cambio de la cuota más baja.

Permite mantener posiciones por la noche y el fin de semana, y los pagos son quincenales. High Stakes tiene también una variante «New» con otros límites: compara las dos antes de comprar.

Ideal para: traders pacientes que piensan en construir una cuenta grande con el tiempo.

El factor que casi nadie mira: cómo se calcula el drawdown

En esta comparativa hay tres tipos, y cambian cómo puedes perder la cuenta:

  • Estático (FTMO 2-Step): el límite está siempre en el capital inicial menos el 10 %. Si vas en beneficio, tienes más margen.
  • Trailing de fin de día (FTMO 1-Step, FTMO Futures): el límite sube con tu mejor balance de cierre. Lo que ganas y no proteges, lo pierdes como colchón.
  • Trailing que se congela (FTMO Futures): sube hasta el capital inicial y ahí se queda. Es el más amable de los trailing.

Antes de comprar un challenge, ten claro cuál usa tu plan.

¿Cuál elegir?

  • Operas CFD con un EA en MT5: FTMO 2-Step (drawdown estático) o FundedNext Stellar 2-Step (objetivo del 8 %).
  • Quieres pasar en una sola fase: FTMO 1-Step si aguantas la regla del mejor día; FundedNext 1-Step si no, pero con solo un 6 % de margen total.
  • Operas futuros intradía: FTMO Futures (Growth para empezar, Pro para retirar el 100 %) o las cuentas de futuros de FundedNext.
  • Quieres escalar a largo plazo: The5ers.

El error que invalida más cuentas

No es operar mal. Es superar el drawdown diario por descuido: una racha de pérdidas, una noticia macro o posiciones que amanecen en rojo. Con pérdidas diarias del 3 % en los challenges de una fase, el margen es todavía menor. La mayoría de traders con una estrategia rentable pierden la cuenta por falta de control del riesgo operativo, no por falta de edge.

Cómo proteger el challenge automáticamente

En las cuentas de CFD en MetaTrader 5, la capa de protección es la misma sea cual sea la prop firm: límite de pérdida diaria, stop global y filtro de horarios. Nuestro EV Prop Protector vigila el drawdown diario en tiempo real y cierra todas las posiciones antes de que superes el límite de tu prop firm. Y si quieres que cada operación respete un riesgo fijo, EV Risk Manager calcula el lotaje por % de riesgo automáticamente.

Para profundizar, lee también cómo configurar un EA en una cuenta de fondeo y cómo pasar el challenge de FTMO con un EA.

Conclusión

No hay una «mejor» prop firm universal: FTMO gana en reputación y ahora cubre CFD y futuros, FundedNext en condiciones comerciales y The5ers en escalado a largo plazo. Elige según tu mercado y tu estilo, lee el reglamento de drawdown de tu plan concreto y automatiza la protección del riesgo. El challenge no se pasa solo ganando: se pasa no perdiendo la cuenta.

Las reglas y los precios de las prop firms cambian a menudo. Esta comparativa se comprobó en las webs oficiales de FTMO, FundedNext y The5ers el 28 de septiembre de 2026; confírmalas antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿FTMO tiene cuentas de futuros?
Sí. FTMO Futures tiene dos planes, Growth y Pro, en tamaños de 50K, 100K y 150K, con suscripción mensual desde $119. Se opera en futuros de CME con Tradovate, NinjaTrader o TradingView, con drawdown trailing de fin de día y reparto del 90 %.
¿Qué diferencia hay entre FTMO 1-Step y 2-Step?
El 2-Step tiene dos fases (10 % y 5 %), pérdida diaria del 5 % y drawdown máximo estático del 10 %. El 1-Step tiene una sola fase del 10 %, pérdida diaria del 3 %, drawdown máximo trailing de fin de día y la regla del mejor día del 50 %.
¿Puedo usar un EA de MT5 en FTMO Futures?
No. FTMO Futures funciona con Tradovate, NinjaTrader y TradingView, no con MetaTrader. Los EAs de MT5 solo sirven en los challenges de CFD de FTMO.
¿Qué prop firm da más reparto de beneficios?
The5ers llega al 100 % con su plan de escalado y FundedNext al 95 %. FTMO paga hasta el 90 % en CFD y el 90 % en futuros.
#FTMO#FTMO Futures#FundedNext#The5ers#prop firm#challenge#cuenta fondeo#futuros#comparativa

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp