Ethereum: estacionalidad por día, mes y sesión (9 años)
Strategy7 min de lectura

Ethereum: estacionalidad por día, mes y sesión (9 años)

3,7 millones de velas M1 de Ethereum (2017-2026): qué día y qué mes tienen sesgo, a qué hora se mueve y cuánto cuesta el spread.

¿Ethereum tiene días, meses u horas con un sesgo que se pueda medir? Hemos agregado 3.667.336 velas M1 de ETHUSD entre diciembre de 2017 y 12 de octubre de 2026 por día de la semana, mes del año, sesión y hora UTC, y hemos pasado cada resultado por un test de significancia. Resultado: 1 de los 18 cortes de calendario sale con p < 0,05, pero no aguanta la corrección por comparaciones múltiples. Pista, no regla.

3,7M velas
Velas M1 (UTC)
9 años
2017-12 → 2026-10-12
Mejor día
Domingo
+0,608% · 53,5% win · p=0,020
Mejor mes
Abril
+18,29% · 66,7% win · p=0,127
Hora más volátil
14:00 UTC
rango medio 1,553% · 28,4 $

📊 Los datos de este artículo, en tabla y CSV: /stats/ETHUSD publica la estacionalidad, las sesiones y el spread de Ethereum como referencia descargable, y en /data puedes bajar sus velas OHLCV (de D1 a M1) para replicar cada tabla. Este artículo es el análisis, con sus tests; esas páginas son los números en crudo.

1. Estacionalidad por día de la semana

Cada día cierra a las 00:00 UTC (día natural UTC). Ojo: el CFD de Dukascopy no cotiza los sábados, así que el retorno del domingo incluye también el movimiento del sábado. Test: t de una muestra contra cero; en negrita, lo que supera la corrección de Bonferroni.

📅 Tabla 1 · Retorno diario por día de la semana (2018–2026)n=2.512 días
DíanMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Lunes451+0,218%+0,167%4,935%51,2%0,940,349
Martes457-0,129%-0,193%4,306%46,4%-0,640,522
Miércoles457+0,394%+0,097%4,814%51,0%1,750,081
Jueves458-0,335%-0,260%5,167%46,1%-1,390,166
Viernes345+0,116%+0,119%4,333%51,9%0,500,618
Domingo344+0,608%+0,303%4,829%53,5%2,340,020

Lectura: días con p < 0,05:

  • Domingo: +0,608% de media, 53,5% de win rate, p=0,020, pero no supera el umbral de Bonferroni para 6 pruebas (0,0083). En las dos mitades de la muestra (2018–2022: +1,152%; 2022–2026: +0,257%) el signo se mantiene.

Gráfico de barras: retorno medio por día de la semana y por mes en Ethereum, 2018-2026


2. Estacionalidad por mes del año

104 meses completos (el mes en curso queda fuera). Retorno de cada mes = último cierre del mes contra el último cierre del mes anterior.

📆 Tabla 2 · Retorno mensual por mes del calendarion=104 meses
MesnMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Enero8+12,01%-1,20%35,94%37,5%0,950,376
Febrero9+3,41%+8,23%27,13%66,7%0,380,716
Marzo9-3,44%+9,09%28,95%66,7%-0,360,731
Abril9+18,29%+7,26%32,22%66,7%1,700,127
Mayo9+8,72%+0,21%28,54%55,6%0,920,386
Junio9-11,69%-8,62%17,75%22,2%-1,980,084
Julio9+16,56%+8,27%28,68%66,7%1,730,121
Agosto9+2,52%-7,46%27,62%44,4%0,270,791
Septiembre9-5,22%-5,58%10,64%44,4%-1,470,179
Octubre8+6,28%+3,54%18,22%62,5%0,980,362
Noviembre8+3,06%-4,62%35,26%50,0%0,250,813
Diciembre8-0,14%-3,66%14,82%37,5%-0,030,980

Lectura: ningún mes tiene p < 0,05. El mejor en media es abril (+18,29%) y el peor junio (-11,69%), pero con 9 observaciones por mes esas medias se mueven mucho con un solo año extremo.

Gráfico: retorno acumulado mes a mes de Ethereum, cada año y la media

Cada línea fina es un año; la roja es la media. Cuando las líneas finas se abren en abanico, la media del mes dice poco del año que viene.


3. Estacionalidad por sesión de trading (UTC)

Ventanas UTC fijas, iguales para toda la serie. Drift = cierre de la sesión contra su apertura; rango = máximo menos mínimo, en % de la apertura.

🌍 Tabla 3 · Drift y rango por sesión (UTC)2018–2026 · n=12.944 sesiones
SesiónnDrift medio %Win ratep-valueRango medio %
Asia (00–07 UTC)2.588-0,0450%48,8%0,3113,083%
Londres (07–12 UTC)2.586+0,0170%51,4%0,6542,501%
Nueva York (12–17 UTC)2.593+0,0382%48,4%0,4093,362%
NY tarde (17–22 UTC)2.591+0,0393%52,6%0,3242,812%
Fin de día (22–24 UTC)2.586+0,0370%52,2%0,1561,711%
  • Nueva York (12–17 UTC) concentra el movimiento: rango medio 3,362%, 2,0× el de Fin de día (22–24 UTC).
  • Ninguna sesión tiene un drift significativo: se mueve, pero sin dirección preferida.

Gráfico 4 paneles: drift, rango, win rate y volatilidad por hora de Ethereum


4. Heatmap día × sesión

📅 Tabla 4 · Heatmap día × sesión (drift medio %)6 × 5
DíaAsia (00–07)Londres (07–12)Nueva York (12–17)NY tarde (17–22)Fin de día (22–24)
Lunes-0,139%+0,032%+0,109%+0,086%+0,135%
Martes-0,154%+0,027%-0,000%-0,064%+0,095%
Miércoles+0,122%+0,019%+0,052%+0,134%+0,055%
Jueves-0,130%-0,041%-0,056%-0,046%-0,093%
Viernes-0,011%+0,047%+0,095%+0,023%+0,007%
Domingo+0,084%+0,019%+0,026%+0,134%+0,013%
  • Celda más alcista: Lunes × Day end (+0,135%, p=0,024). Más bajista: Martes × Asia (-0,154%, p=0,135).
  • 1 de 30 celdas sale con p < 0,05; por puro azar se esperarían unas 1,5. Es lo que daría el azar: no leas el heatmap como un mapa de señales.

Heatmap: drift medio por día de la semana y sesión en Ethereum


5. Horas más volátiles (UTC)

⏰ Tabla 5 · Las 6 horas más volátiles (UTC)2018–2026
Hora UTCRango medio %Rango medio ($)Std %Sesión
14:001,553%28,41,174NY
16:001,479%24,61,187NY
15:001,449%25,81,108NY
13:001,389%24,31,188NY
00:001,371%22,81,163Asia
12:001,270%21,21,181NY

La hora más activa (14:00 UTC) mueve 1,6× más que la más tranquila (05:00 UTC, 0,966%). Esto, a diferencia del sesgo de calendario, sí es estable de un año a otro: es lo más útil de este análisis para decidir cuándo estar delante de la pantalla o dónde poner un stop.


6. Cuánto cuesta operarlo: el spread medido

El feed trae bid y ask reales, así que el spread es medido, no la cifra de marketing de un bróker. Mediana desde 2017: 5,40 $. Pero un spread en $ no dice cuánto pesa: lo que importa es qué parte del movimiento típico de la hora se come.

💸 Tabla 6 · Coste real por hora: spread mediano ÷ rango medio de la hora3 más baratas · 3 más caras
Hora UTCSpread mediano ($)Rango medio ($)Coste
14:005,4028,419,0%
15:005,4025,820,9%
16:005,4024,621,9%
05:005,4015,734,4%
04:005,4016,133,5%
06:005,4016,432,9%

Operar a las 14:00 UTC cuesta un 19,0% del rango de la hora; a las 05:00 UTC, un 34,4%. La comparación entre mercados está en el spread real por mercado y hora.


Lo que NO te dicen estos datos

  • Comparaciones múltiples: este artículo hace 53 pruebas (6 días, 12 meses, 5 sesiones y 30 celdas). Con un umbral del 5 %, unas 3 saldrían «significativas» por azar. Por eso marcamos aparte lo que supera Bonferroni.
  • Pocos años por mes: cada mes tiene unas 9 observaciones. Un solo año extremo puede fabricar o borrar un «mes alcista».
  • Un sesgo medio no es una estrategia: tras spread, comisión y swap, un drift de centésimas por sesión rara vez sobrevive. Antes de operarlo, haz un backtest con costes reales y walk-forward.
  • No es el precio de un exchange 24/7: es el CFD de Dukascopy, que para los sábados. Un estudio sobre Binance o Coinbase vería siete días y repartiría distinto el fin de semana.
  • Serie joven y con régimen cambiante: cripto pasó de mercado minorista a tener ETF al contado en estos años. Lo que valía en 2018 puede no valer hoy.

Metodología

  • Fuente: ticks de Dukascopy agregados a velas M1 por EV Trading Labs (Ethereum, 2017-12-11 → 2026-10-12).
  • Total: 3.667.336 velas M1 con al menos un tick; 2.512 retornos diarios y 104 mensuales.
  • Precio: apertura y cierre a precio medio (bid+ask)/2; máximo y mínimo en bid. Donde el feed no trae ask, bid.
  • Retorno diario: (C[t] − C[t−1]) / C[t−1] × 100, donde C es el cierre a las 00:00 UTC. Se descartan días con menos de 60 velas o cuya última vela queda más de 3 h antes del corte.
  • Retorno mensual: último cierre diario del mes contra el del mes anterior; el mes en curso no cuenta.
  • Sesiones: drift = (cierre − apertura) / apertura × 100; rango = (máximo − mínimo) / apertura × 100; sesiones con menos del 40 % de sus minutos se descartan.
  • Test: t de una muestra contra cero, p < 0,05; Bonferroni por bloque (días, meses, sesiones, celdas). Estabilidad: misma media calculada en las dos mitades de la muestra.
  • Software: Python, pandas, scipy, matplotlib.

La serie completa de estacionalidad

La misma metodología aplicada a 19 mercados. El contraste entre ellos es la parte más útil: un patrón que aparece en un solo activo es más probable que sea ruido.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día para operar Ethereum?
En 2018–2026, el día con mejor media es el domingo (+0,608%, 53,5% de días al alza, p=0,020). Es significativo por separado, pero no tras corregir por comparaciones múltiples.
¿Qué mes es más alcista para Ethereum?
Abril tiene la mejor media (+18,29%, 66,7% de años al alza, p=0,127) y junio la peor (-11,69%). Ninguno es significativo con 9 años de datos por mes.
¿A qué hora se mueve más Ethereum?
A las 14:00 UTC: rango medio de 1,553% (28,4 $) en esa hora, 1,6× la hora más tranquila (05:00 UTC). Por sesiones, Nueva York (12–17 UTC) tiene el mayor rango.
¿Cuál es el spread real de Ethereum?
Mediana medida en el feed de Dukascopy desde 2017: 5,40 $. En proporción al movimiento, la hora más barata es las 14:00 UTC (19,0% del rango de la hora) y la más cara las 05:00 UTC (34,4%).
¿Se puede operar la estacionalidad de Ethereum?
No como señal aislada. Los sesgos de calendario son pequeños frente al spread y la comisión, y la mayoría no supera la corrección por comparaciones múltiples. Lo que sí es útil y estable es el perfil de volatilidad por hora, para elegir cuándo operar y dimensionar el stop.
#Ethereum#ETHUSD#cripto#seasonality#estacionalidad#session#UTC#2026

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp