XAUUSD: estacionalidad por día, mes y sesión (21 años)
Strategy7 min de lectura

XAUUSD: estacionalidad por día, mes y sesión (21 años)

8,0 millones de velas M1 de XAUUSD (2003-2026): qué día y qué mes tienen sesgo, a qué hora se mueve y cuánto cuesta el spread.

¿XAUUSD tiene días, meses u horas con un sesgo que se pueda medir? Hemos agregado 7.959.799 velas M1 del oro frente al dólar entre mayo de 2003 y 12 de octubre de 2026 por día de la semana, mes del año, sesión y hora UTC, y hemos pasado cada resultado por un test de significancia. Resultado: Viernes y Enero superan incluso la corrección por comparaciones múltiples; casi todo lo demás es ruido.

8,0M velas
Velas M1 (UTC)
21 años
2003-05 → 2026-10-12
Mejor día
Viernes
+0,138% · 57,1% win · p=<0,001
Mejor mes
Enero
+3,76% · 70,0% win · p=0,004
Hora más volátil
13:00 UTC
rango medio 0,479% · 9,1 $

📊 Los datos de este artículo, en tabla y CSV: /stats/XAUUSD publica la estacionalidad, las sesiones y el spread de XAUUSD como referencia descargable, y en /data puedes bajar sus velas OHLCV (de D1 a M1) para replicar cada tabla. Este artículo es el análisis, con sus tests; esas páginas son los números en crudo.

1. Estacionalidad por día de la semana

Cada día cierra a las 22:00 UTC, una hora fija presente en todos los años del feed. Test: t de una muestra contra cero; en negrita, lo que supera la corrección de Bonferroni.

📅 Tabla 1 · Retorno diario por día de la semana (2006–2026)n=5.255 días
DíanMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Lunes1.000-0,023%-0,004%1,127%49,6%-0,660,512
Martes1.075+0,019%+0,073%1,148%52,9%0,550,583
Miércoles1.071+0,063%+0,090%1,126%54,2%1,830,067
Jueves1.063+0,031%+0,025%1,136%50,9%0,880,377
Viernes1.046+0,138%+0,163%1,177%57,1%3,80<0,001

Lectura: días con p < 0,05:

  • Viernes: +0,138% de media, 57,1% de win rate, p=<0,001, y supera el umbral de Bonferroni (0,0100). En las dos mitades de la muestra (2006–2016: +0,177%; 2016–2026: +0,099%) el signo se mantiene.

Gráfico de barras: retorno medio por día de la semana y por mes en XAUUSD, 2006-2026


2. Estacionalidad por mes del año

248 meses completos (el mes en curso queda fuera). Retorno de cada mes = último cierre del mes contra el último cierre del mes anterior.

📆 Tabla 2 · Retorno mensual por mes del calendarion=248 meses
MesnMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Enero20+3,76%+4,00%5,04%70,0%3,330,004
Febrero21+1,29%+1,70%4,76%57,1%1,240,230
Marzo21+0,10%-0,49%4,77%42,9%0,100,923
Abril21+1,72%+1,06%4,60%61,9%1,710,103
Mayo21-0,32%-1,29%4,09%47,6%-0,360,725
Junio21-0,92%-1,63%5,44%38,1%-0,770,449
Julio21+1,47%+2,10%4,28%66,7%1,570,131
Agosto21+1,96%+1,50%4,86%57,1%1,850,080
Septiembre21-0,39%-2,95%5,92%38,1%-0,300,766
Octubre20+0,84%+1,70%5,21%60,0%0,720,478
Noviembre20+0,96%+0,48%6,02%55,0%0,720,483
Diciembre20+0,82%+1,74%4,53%55,0%0,810,428

Lectura: meses con p < 0,05:

  • Enero: +3,76% de media, 70,0% de win rate, p=0,004, y supera el umbral de Bonferroni (0,0042). En las dos mitades de la muestra (2006–2015: +3,71%; 2016–2026: +3,79%) el signo se mantiene.

Gráfico: retorno acumulado mes a mes de XAUUSD, cada año y la media

Cada línea fina es un año; la roja es la media. Cuando las líneas finas se abren en abanico, la media del mes dice poco del año que viene.


3. Estacionalidad por sesión de trading (UTC)

Ventanas UTC fijas, iguales para toda la serie. Drift = cierre de la sesión contra su apertura; rango = máximo menos mínimo, en % de la apertura.

🌍 Tabla 3 · Drift y rango por sesión (UTC)2010–2026 · n=20.685 sesiones
SesiónnDrift medio %Win ratep-valueRango medio %
Asia (00–07 UTC)4.333+0,0190%52,0%0,0070,618%
Londres (07–12 UTC)4.333-0,0120%49,1%0,0670,598%
Nueva York (12–17 UTC)4.332-0,0033%50,2%0,7470,977%
NY tarde (17–22 UTC)4.225+0,0053%50,6%0,3540,510%
Rollover (22–24 UTC)3.462+0,0202%54,8%<0,0010,231%
  • Nueva York (12–17 UTC) concentra el movimiento: rango medio 0,977%, 4,2× el de Rollover (22–24 UTC).
  • Asia (00–07 UTC) tiene drift alcista con p=0,007 (+0,0190% por sesión). Es un sesgo pequeño: compáralo con el spread antes de pensar en operarlo.
  • Rollover (22–24 UTC) tiene drift alcista con p=<0,001 (+0,0202% por sesión). Es un sesgo pequeño: compáralo con el spread antes de pensar en operarlo.

Gráfico 4 paneles: drift, rango, win rate y volatilidad por hora de XAUUSD


4. Heatmap día × sesión

📅 Tabla 4 · Heatmap día × sesión (drift medio %)5 × 5
DíaAsia (00–07)Londres (07–12)Nueva York (12–17)NY tarde (17–22)Rollover (22–24)
Lunes-0,010%-0,024%+0,008%-0,007%+0,017%
Martes+0,019%-0,008%+0,000%-0,006%+0,022%
Miércoles+0,039%-0,016%-0,027%-0,013%+0,029%
Jueves+0,004%+0,005%-0,014%+0,001%+0,013%
Viernes+0,043%-0,017%+0,017%+0,052%+nan%
  • Celda más alcista: Viernes × NY late (+0,052%, p=<0,001). Más bajista: Lunes × London (-0,024%, p=0,169).
  • 7 de 25 celdas salen con p < 0,05; por puro azar se esperarían unas 1,2. Hay más de las que daría el azar, pero conviene confirmarlas fuera de muestra.

Heatmap: drift medio por día de la semana y sesión en XAUUSD


5. Horas más volátiles (UTC)

⏰ Tabla 5 · Las 6 horas más volátiles (UTC)2010–2026
Hora UTCRango medio %Rango medio ($)Std %Sesión
13:000,479%9,10,278NY
14:000,472%9,00,287NY
12:000,414%7,80,290NY
15:000,400%7,70,290NY
16:000,311%6,00,224NY
01:000,297%6,10,251Asia

La hora más activa (13:00 UTC) mueve 3,1× más que la más tranquila (21:00 UTC, 0,155%). Esto, a diferencia del sesgo de calendario, sí es estable de un año a otro: es lo más útil de este análisis para decidir cuándo estar delante de la pantalla o dónde poner un stop.


6. Cuánto cuesta operarlo: el spread medido

El feed trae bid y ask reales, así que el spread es medido, no la cifra de marketing de un bróker. Mediana desde 2003: 0,37 $. Pero un spread en $ no dice cuánto pesa: lo que importa es qué parte del movimiento típico de la hora se come.

💸 Tabla 6 · Coste real por hora: spread mediano ÷ rango medio de la hora3 más baratas · 3 más caras
Hora UTCSpread mediano ($)Rango medio ($)Coste
13:000,377,74,7%
14:000,367,74,7%
15:000,366,65,5%
21:000,422,119,8%
04:000,372,813,3%
22:000,453,413,2%

Operar a las 13:00 UTC cuesta un 4,7% del rango de la hora; a las 21:00 UTC, un 19,8%. La comparación entre mercados está en el spread real por mercado y hora.


Lo que NO te dicen estos datos

  • Comparaciones múltiples: este artículo hace 47 pruebas (5 días, 12 meses, 5 sesiones y 25 celdas). Con un umbral del 5 %, unas 2 saldrían «significativas» por azar. Por eso marcamos aparte lo que supera Bonferroni.
  • Pocos años por mes: cada mes tiene unas 20 observaciones. Un solo año extremo puede fabricar o borrar un «mes alcista».
  • Un sesgo medio no es una estrategia: tras spread, comisión y swap, un drift de centésimas por sesión rara vez sobrevive. Antes de operarlo, haz un backtest con costes reales y walk-forward.
  • Precio bid de Dukascopy: tu bróker tendrá otro spread y otra hora de cierre diario; con un corte distinto a las 22:00 UTC, el reparto por días cambia algo.

Metodología

  • Fuente: ticks de Dukascopy agregados a velas M1 por EV Trading Labs (XAUUSD, 2003-05-05 → 2026-10-12).
  • Total: 7.959.799 velas M1 con al menos un tick; 5.255 retornos diarios y 248 mensuales.
  • Precio: apertura y cierre a precio medio (bid+ask)/2; máximo y mínimo en bid. Donde el feed no trae ask, bid.
  • Retorno diario: (C[t] − C[t−1]) / C[t−1] × 100, donde C es el cierre a las 22:00 UTC. Se descartan días con menos de 60 velas o cuya última vela queda más de 3 h antes del corte.
  • Retorno mensual: último cierre diario del mes contra el del mes anterior; el mes en curso no cuenta.
  • Sesiones: drift = (cierre − apertura) / apertura × 100; rango = (máximo − mínimo) / apertura × 100; sesiones con menos del 40 % de sus minutos se descartan.
  • Test: t de una muestra contra cero, p < 0,05; Bonferroni por bloque (días, meses, sesiones, celdas). Estabilidad: misma media calculada en las dos mitades de la muestra.
  • Software: Python, pandas, scipy, matplotlib.

La serie completa de estacionalidad

La misma metodología aplicada a 19 mercados. El contraste entre ellos es la parte más útil: un patrón que aparece en un solo activo es más probable que sea ruido.

En Deepwick: Haz tú mismo el backtest de un filtro de sesión en XAUUSD

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día para operar XAUUSD?
En 2006–2026, el día con mejor media es el viernes (+0,138%, 57,1% de días al alza, p=&lt;0,001). Supera la corrección por comparaciones múltiples, así que es de los pocos sesgos de calendario que no parecen azar.
¿Qué mes es más alcista para XAUUSD?
Enero tiene la mejor media (+3,76%, 70,0% de años al alza, p=0,004) y junio la peor (-0,92%). Con solo 20 años por mes, conviene tratarlo como hipótesis.
¿A qué hora se mueve más XAUUSD?
A las 13:00 UTC: rango medio de 0,479% (9,1 $) en esa hora, 3,1× la hora más tranquila (21:00 UTC). Por sesiones, Nueva York (12–17 UTC) tiene el mayor rango.
¿Cuál es el spread real de XAUUSD?
Mediana medida en el feed de Dukascopy desde 2003: 0,37 $. En proporción al movimiento, la hora más barata es las 13:00 UTC (4,7% del rango de la hora) y la más cara las 21:00 UTC (19,8%).
¿Se puede operar la estacionalidad de XAUUSD?
No como señal aislada. Los sesgos de calendario son pequeños frente al spread y la comisión, y la mayoría no supera la corrección por comparaciones múltiples. Lo que sí es útil y estable es el perfil de volatilidad por hora, para elegir cuándo operar y dimensionar el stop.
#XAUUSD#oro#gold#seasonality#estacionalidad#day of week#session#UTC#2026#análisis cuantitativo

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp