EURUSD: estacionalidad por día, mes y sesión (23 años)
Strategy7 min de lectura

EURUSD: estacionalidad por día, mes y sesión (23 años)

8,8 millones de velas M1 de EURUSD (2003-2026): qué día y qué mes tienen sesgo, a qué hora se mueve y cuánto cuesta el spread.

¿EURUSD tiene días, meses u horas con un sesgo que se pueda medir? Hemos agregado 8.759.332 velas M1 del euro frente al dólar, el par más negociado del mundo entre mayo de 2003 y 12 de octubre de 2026 por día de la semana, mes del año, sesión y hora UTC, y hemos pasado cada resultado por un test de significancia. Resultado: ningún día ni mes tiene un sesgo estadísticamente significativo. Lo que sí es estable es cuándo se mueve.

8,8M velas
Velas M1 (UTC)
23 años
2003-05 → 2026-10-12
Mejor día
Jueves
+0,013% · 50,0% win · p=0,432
Mejor mes
Diciembre
+1,04% · 69,6% win · p=0,110
Hora más volátil
14:00 UTC
rango medio 0,248% · 30,4 pips

📊 Los datos de este artículo, en tabla y CSV: /stats/EURUSD publica la estacionalidad, las sesiones y el spread de EURUSD como referencia descargable, y en /data puedes bajar sus velas OHLCV (de D1 a M1) para replicar cada tabla. Este artículo es el análisis, con sus tests; esas páginas son los números en crudo.

1. Estacionalidad por día de la semana

Cada día cierra a las 22:00 UTC, una hora fija presente en todos los años del feed. Test: t de una muestra contra cero; en negrita, lo que supera la corrección de Bonferroni.

⚠️ Precio medio, no bid. En EURUSD, el spread de la última vela del viernes es 6,0 veces el habitual. Medido con el bid, ese cierre sale artificialmente bajo y el lunes parece rebotar: es un «efecto lunes» que fabrica el spread, no el mercado. Por eso cada cierre se toma a precio medio (bid+ask)/2. Si ves un sesgo del lunes en otro estudio de forex, comprueba con qué precio está hecho.

📅 Tabla 1 · Retorno diario por día de la semana (2003–2026)n=6.094 días
DíanMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Lunes1.219-0,014%+0,004%0,505%50,7%-0,950,340
Martes1.220+0,005%-0,009%0,554%49,1%0,300,764
Miércoles1.217+0,012%+0,007%0,573%50,5%0,750,454
Jueves1.219+0,013%+0,000%0,587%50,0%0,790,432
Viernes1.219-0,010%+0,012%0,578%51,4%-0,580,562

Lectura: ningún día tiene p < 0,05. La distancia entre el mejor (jueves, +0,013%) y el peor (lunes, -0,014%) cabe dentro del ruido normal de 6.094 sesiones. Que un día "suela" subir en EURUSD es, con estos datos, una anécdota.

Gráfico de barras: retorno medio por día de la semana y por mes en EURUSD, 2003-2026


2. Estacionalidad por mes del año

280 meses completos (el mes en curso queda fuera). Retorno de cada mes = último cierre del mes contra el último cierre del mes anterior.

📆 Tabla 2 · Retorno mensual por mes del calendarion=280 meses
MesnMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Enero23-0,53%-0,26%2,95%43,5%-0,870,396
Febrero23-0,32%-0,31%1,58%39,1%-0,980,339
Marzo23+0,38%+0,03%2,47%52,2%0,740,465
Abril23+0,72%+0,62%2,49%52,2%1,380,181
Mayo23-0,78%-0,64%3,21%39,1%-1,170,256
Junio24+0,14%+0,03%1,69%50,0%0,410,686
Julio24+0,12%+0,06%2,45%54,2%0,240,810
Agosto24-0,15%-0,13%1,92%45,8%-0,370,712
Septiembre24-0,10%-0,58%3,27%45,8%-0,150,881
Octubre23-0,35%-0,21%2,66%47,8%-0,640,532
Noviembre23+0,08%+0,05%2,97%56,5%0,130,901
Diciembre23+1,04%+1,27%3,00%69,6%1,670,110

Lectura: ningún mes tiene p < 0,05. El mejor en media es diciembre (+1,04%) y el peor mayo (-0,78%), pero con 23 observaciones por mes esas medias se mueven mucho con un solo año extremo.

Gráfico: retorno acumulado mes a mes de EURUSD, cada año y la media

Cada línea fina es un año; la roja es la media. Cuando las líneas finas se abren en abanico, la media del mes dice poco del año que viene.


3. Estacionalidad por sesión de trading (UTC)

Ventanas UTC fijas, iguales para toda la serie. Drift = cierre de la sesión contra su apertura; rango = máximo menos mínimo, en % de la apertura.

🌍 Tabla 3 · Drift y rango por sesión (UTC)2003–2026 · n=29.266 sesiones
SesiónnDrift medio %Win ratep-valueRango medio %
Asia (00–07 UTC)6.103+0,0068%51,7%0,0120,309%
Londres (07–12 UTC)6.094-0,0179%47,8%<0,0010,420%
Nueva York (12–17 UTC)6.094+0,0062%50,6%0,1780,524%
NY tarde (17–22 UTC)6.095+0,0084%51,4%0,0020,284%
Rollover (22–24 UTC)4.880-0,0003%51,3%0,8360,125%
  • Nueva York (12–17 UTC) concentra el movimiento: rango medio 0,524%, 4,2× el de Rollover (22–24 UTC).
  • Asia (00–07 UTC) tiene drift alcista con p=0,012 (+0,0068% por sesión), aunque no supera Bonferroni. Es un sesgo pequeño: compáralo con el spread antes de pensar en operarlo.
  • Londres (07–12 UTC) tiene drift bajista con p=<0,001 (-0,0179% por sesión). Es un sesgo pequeño: compáralo con el spread antes de pensar en operarlo.
  • NY tarde (17–22 UTC) tiene drift alcista con p=0,002 (+0,0084% por sesión). Es un sesgo pequeño: compáralo con el spread antes de pensar en operarlo.

Gráfico 4 paneles: drift, rango, win rate y volatilidad por hora de EURUSD


4. Heatmap día × sesión

📅 Tabla 4 · Heatmap día × sesión (drift medio %)5 × 5
DíaAsia (00–07)Londres (07–12)Nueva York (12–17)NY tarde (17–22)Rollover (22–24)
Lunes+0,002%-0,015%+0,017%-0,007%-0,004%
Martes+0,002%+0,000%+0,002%+0,004%+0,001%
Miércoles+0,010%-0,023%+0,015%+0,009%+0,001%
Jueves+0,018%-0,020%-0,005%+0,019%-0,000%
Viernes+0,003%-0,031%+0,002%+0,018%+nan%
  • Celda más alcista: Viernes × NY late (+0,018%, p=<0,001). Más bajista: Viernes × London (-0,031%, p=<0,001).
  • 7 de 25 celdas salen con p < 0,05; por puro azar se esperarían unas 1,2. Hay más de las que daría el azar, pero conviene confirmarlas fuera de muestra.

Heatmap: drift medio por día de la semana y sesión en EURUSD


5. Horas más volátiles (UTC)

⏰ Tabla 5 · Las 6 horas más volátiles (UTC)2003–2026
Hora UTCRango medio %Rango medio (pips)Std %Sesión
14:000,248%30,40,143NY
13:000,243%29,80,161NY
12:000,229%28,10,161NY
15:000,222%27,30,134NY
07:000,202%24,90,118London
08:000,200%24,60,116London

La hora más activa (14:00 UTC) mueve 2,9× más que la más tranquila (22:00 UTC, 0,085%). Esto, a diferencia del sesgo de calendario, sí es estable de un año a otro: es lo más útil de este análisis para decidir cuándo estar delante de la pantalla o dónde poner un stop.


6. Cuánto cuesta operarlo: el spread medido

El feed trae bid y ask reales, así que el spread es medido, no la cifra de marketing de un bróker. Mediana desde 2003: 0,50 pips. Pero un spread en pips no dice cuánto pesa: lo que importa es qué parte del movimiento típico de la hora se come.

💸 Tabla 6 · Coste real por hora: spread mediano ÷ rango medio de la hora3 más baratas · 3 más caras
Hora UTCSpread mediano (pips)Rango medio (pips)Coste
14:000,4030,41,3%
13:000,4029,81,3%
12:000,4028,11,4%
21:001,1011,89,3%
22:001,0011,58,7%
23:000,6012,54,8%

Operar a las 14:00 UTC cuesta un 1,3% del rango de la hora; a las 21:00 UTC, un 9,3%. La comparación entre mercados está en el spread real por mercado y hora.


Lo que NO te dicen estos datos

  • Comparaciones múltiples: este artículo hace 47 pruebas (5 días, 12 meses, 5 sesiones y 25 celdas). Con un umbral del 5 %, unas 2 saldrían «significativas» por azar. Por eso marcamos aparte lo que supera Bonferroni.
  • Pocos años por mes: cada mes tiene unas 23 observaciones. Un solo año extremo puede fabricar o borrar un «mes alcista».
  • Un sesgo medio no es una estrategia: tras spread, comisión y swap, un drift de centésimas por sesión rara vez sobrevive. Antes de operarlo, haz un backtest con costes reales y walk-forward.
  • Precio bid de Dukascopy: tu bróker tendrá otro spread y otra hora de cierre diario; con un corte distinto a las 22:00 UTC, el reparto por días cambia algo.

Metodología

  • Fuente: ticks de Dukascopy agregados a velas M1 por EV Trading Labs (EURUSD, 2003-05-04 → 2026-10-12).
  • Total: 8.759.332 velas M1 con al menos un tick; 6.094 retornos diarios y 280 mensuales.
  • Precio: apertura y cierre a precio medio (bid+ask)/2; máximo y mínimo en bid. Donde el feed no trae ask, bid.
  • Retorno diario: (C[t] − C[t−1]) / C[t−1] × 100, donde C es el cierre a las 22:00 UTC. Se descartan días con menos de 60 velas o cuya última vela queda más de 3 h antes del corte.
  • Retorno mensual: último cierre diario del mes contra el del mes anterior; el mes en curso no cuenta.
  • Sesiones: drift = (cierre − apertura) / apertura × 100; rango = (máximo − mínimo) / apertura × 100; sesiones con menos del 40 % de sus minutos se descartan.
  • Test: t de una muestra contra cero, p < 0,05; Bonferroni por bloque (días, meses, sesiones, celdas). Estabilidad: misma media calculada en las dos mitades de la muestra.
  • Software: Python, pandas, scipy, matplotlib.

La serie completa de estacionalidad

La misma metodología aplicada a 19 mercados. El contraste entre ellos es la parte más útil: un patrón que aparece en un solo activo es más probable que sea ruido.

En Deepwick: Haz tú mismo el backtest de un filtro de sesión en EURUSD

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día para operar EURUSD?
En 2003–2026, el día con mejor media es el jueves (+0,013%, 50,0% de días al alza, p=0,432). No es estadísticamente significativo: no hay un día claramente mejor.
¿Qué mes es más alcista para EURUSD?
Diciembre tiene la mejor media (+1,04%, 69,6% de años al alza, p=0,110) y mayo la peor (-0,78%). Ninguno es significativo con 23 años de datos por mes.
¿A qué hora se mueve más EURUSD?
A las 14:00 UTC: rango medio de 0,248% (30,4 pips) en esa hora, 2,9× la hora más tranquila (22:00 UTC). Por sesiones, Nueva York (12–17 UTC) tiene el mayor rango.
¿Cuál es el spread real de EURUSD?
Mediana medida en el feed de Dukascopy desde 2003: 0,50 pips. En proporción al movimiento, la hora más barata es las 14:00 UTC (1,3% del rango de la hora) y la más cara las 21:00 UTC (9,3%).
¿Se puede operar la estacionalidad de EURUSD?
No como señal aislada. Los sesgos de calendario son pequeños frente al spread y la comisión, y la mayoría no supera la corrección por comparaciones múltiples. Lo que sí es útil y estable es el perfil de volatilidad por hora, para elegir cuándo operar y dimensionar el stop.
#EURUSD#euro#dólar#forex#seasonality#estacionalidad#session#UTC#2026

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp