WTI: estacionalidad por día, mes y sesión (14 años)
Strategy6 min de lectura

WTI: estacionalidad por día, mes y sesión (14 años)

4,6 millones de velas M1 de WTI (2013-2026): qué día y qué mes tienen sesgo, a qué hora se mueve y cuánto cuesta el spread.

¿WTI tiene días, meses u horas con un sesgo que se pueda medir? Hemos agregado 4.555.284 velas M1 del CFD del crudo WTI entre enero de 2013 y 12 de octubre de 2026 por día de la semana, mes del año, sesión y hora UTC, y hemos pasado cada resultado por un test de significancia. Resultado: 1 de los 17 cortes de calendario sale con p < 0,05, pero no aguanta la corrección por comparaciones múltiples. Pista, no regla.

4,6M velas
Velas M1 (UTC)
14 años
2013-01 → 2026-10-12
Mejor día
Jueves
+0,210% · 54,4% win · p=0,040
Mejor mes
Mayo
+4,37% · 50,0% win · p=0,524
Hora más volátil
14:00 UTC
rango medio 1,246% · 83,7 centavos

📊 Los datos de este artículo, en tabla y CSV: /stats/WTI publica la estacionalidad, las sesiones y el spread de WTI como referencia descargable, y en /data puedes bajar sus velas OHLCV (de D1 a M1) para replicar cada tabla. Este artículo es el análisis, con sus tests; esas páginas son los números en crudo.

1. Estacionalidad por día de la semana

Cada día cierra a las 19:00 UTC, una hora fija presente en todos los años del feed. Test: t de una muestra contra cero; en negrita, lo que supera la corrección de Bonferroni.

📅 Tabla 1 · Retorno diario por día de la semana (2013–2026)n=3.501 días
DíanMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Lunes697-0,006%+0,103%2,903%52,1%-0,050,959
Martes707-0,082%+0,016%2,951%50,2%-0,730,463
Miércoles699+0,055%+0,173%2,787%54,1%0,520,604
Jueves706+0,210%+0,141%2,709%54,4%2,060,040
Viernes692+0,017%+0,122%2,381%53,6%0,190,853

Lectura: días con p < 0,05:

  • Jueves: +0,210% de media, 54,4% de win rate, p=0,040, pero no supera el umbral de Bonferroni para 5 pruebas (0,0100). En las dos mitades de la muestra (2013–2019: +0,042%; 2019–2026: +0,379%) el signo se mantiene.

Gráfico de barras: retorno medio por día de la semana y por mes en WTI, 2013-2026


2. Estacionalidad por mes del año

164 meses completos (el mes en curso queda fuera). Retorno de cada mes = último cierre del mes contra el último cierre del mes anterior.

📆 Tabla 2 · Retorno mensual por mes del calendarion=164 meses
MesnMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Enero13+2,19%+1,76%10,75%53,8%0,730,477
Febrero14+1,91%+2,67%7,37%64,3%0,970,350
Marzo14+1,61%+2,99%21,59%57,1%0,280,784
Abril14+2,51%+2,35%10,74%57,1%0,880,397
Mayo14+4,37%-0,09%24,97%50,0%0,650,524
Junio14+2,14%+4,43%8,68%64,3%0,920,373
Julio14+0,27%+0,30%11,47%57,1%0,090,930
Agosto14-1,40%-0,54%5,58%50,0%-0,940,363
Septiembre14+0,06%-2,00%7,30%42,9%0,030,977
Octubre13-1,87%-2,68%7,81%38,5%-0,860,405
Noviembre13-4,10%-3,65%12,84%30,8%-1,150,272
Diciembre13+0,48%+4,94%9,98%53,8%0,170,865

Lectura: ningún mes tiene p < 0,05. El mejor en media es mayo (+4,37%) y el peor noviembre (-4,10%), pero con 14 observaciones por mes esas medias se mueven mucho con un solo año extremo.

Gráfico: retorno acumulado mes a mes de WTI, cada año y la media

Cada línea fina es un año; la roja es la media. Cuando las líneas finas se abren en abanico, la media del mes dice poco del año que viene.


3. Estacionalidad por sesión de trading (UTC)

Ventanas UTC fijas, iguales para toda la serie. Drift = cierre de la sesión contra su apertura; rango = máximo menos mínimo, en % de la apertura.

🌍 Tabla 3 · Drift y rango por sesión (UTC)2018–2026 · n=10.697 sesiones
SesiónnDrift medio %Win ratep-valueRango medio %
Asia (00–07 UTC)2.264+0,0004%51,4%0,9851,254%
Londres (07–12 UTC)2.265-0,0160%50,6%0,5581,701%
Nueva York (12–17 UTC)2.266+0,0284%52,4%0,4722,472%
NY tarde (17–22 UTC)2.192+0,0139%52,1%0,5751,525%
  • Nueva York (12–17 UTC) concentra el movimiento: rango medio 2,472%, 2,0× el de Asia (00–07 UTC).
  • Ninguna sesión tiene un drift significativo: se mueve, pero sin dirección preferida.

Gráfico 4 paneles: drift, rango, win rate y volatilidad por hora de WTI


4. Heatmap día × sesión

📅 Tabla 4 · Heatmap día × sesión (drift medio %)5 × 4
DíaAsia (00–07)Londres (07–12)Nueva York (12–17)NY tarde (17–22)
Lunes-0,100%-0,041%+0,011%+0,032%
Martes+0,057%-0,084%-0,102%-0,019%
Miércoles-0,031%+0,035%+0,083%-0,014%
Jueves+0,053%+0,016%+0,178%-0,028%
Viernes+0,023%-0,006%-0,029%+0,102%
  • Celda más alcista: Jueves × NY (+0,178%, p=0,039). Más bajista: Lunes × Asia (-0,100%, p=0,068).
  • 2 de 20 celdas salen con p < 0,05; por puro azar se esperarían unas 1,0. Es lo que daría el azar: no leas el heatmap como un mapa de señales.

Heatmap: drift medio por día de la semana y sesión en WTI


5. Horas más volátiles (UTC)

⏰ Tabla 5 · Las 6 horas más volátiles (UTC)2018–2026
Hora UTCRango medio %Rango medio (centavos)Std %Sesión
14:001,246%83,71,007NY
13:001,161%78,60,995NY
15:001,146%77,50,811NY
16:000,957%63,90,800NY
18:000,905%57,91,477NY late
17:000,871%57,81,344NY late

La hora más activa (14:00 UTC) mueve 4,2× más que la más tranquila (04:00 UTC, 0,297%). Esto, a diferencia del sesgo de calendario, sí es estable de un año a otro: es lo más útil de este análisis para decidir cuándo estar delante de la pantalla o dónde poner un stop.


6. Cuánto cuesta operarlo: el spread medido

El feed trae bid y ask reales, así que el spread es medido, no la cifra de marketing de un bróker. Mediana desde 2013: 5,00 centavos. Pero un spread en centavos no dice cuánto pesa: lo que importa es qué parte del movimiento típico de la hora se come.

💸 Tabla 6 · Coste real por hora: spread mediano ÷ rango medio de la hora3 más baratas · 3 más caras
Hora UTCSpread mediano (centavos)Rango medio (centavos)Coste
14:005,0075,56,6%
15:005,0069,87,2%
13:005,0068,87,3%
21:005,9020,129,3%
04:005,0017,129,2%
03:005,0020,624,3%

Operar a las 14:00 UTC cuesta un 6,6% del rango de la hora; a las 21:00 UTC, un 29,3%. La comparación entre mercados está en el spread real por mercado y hora.


Lo que NO te dicen estos datos

  • Comparaciones múltiples: este artículo hace 41 pruebas (5 días, 12 meses, 4 sesiones y 20 celdas). Con un umbral del 5 %, unas 2 saldrían «significativas» por azar. Por eso marcamos aparte lo que supera Bonferroni.
  • Pocos años por mes: cada mes tiene unas 14 observaciones. Un solo año extremo puede fabricar o borrar un «mes alcista».
  • Un sesgo medio no es una estrategia: tras spread, comisión y swap, un drift de centésimas por sesión rara vez sobrevive. Antes de operarlo, haz un backtest con costes reales y walk-forward.
  • Es un CFD de Dukascopy (precio bid), no el futuro ni el contado del mercado organizado: puede diferir en rollovers, gaps y horario.

Metodología

  • Fuente: ticks de Dukascopy agregados a velas M1 por EV Trading Labs (WTI, 2013-01-01 → 2026-10-12).
  • Total: 4.555.284 velas M1 con al menos un tick; 3.501 retornos diarios y 164 mensuales.
  • Precio: apertura y cierre a precio medio (bid+ask)/2; máximo y mínimo en bid. Donde el feed no trae ask, bid.
  • Retorno diario: (C[t] − C[t−1]) / C[t−1] × 100, donde C es el cierre a las 19:00 UTC. Se descartan días con menos de 60 velas o cuya última vela queda más de 3 h antes del corte.
  • Retorno mensual: último cierre diario del mes contra el del mes anterior; el mes en curso no cuenta.
  • Sesiones: drift = (cierre − apertura) / apertura × 100; rango = (máximo − mínimo) / apertura × 100; sesiones con menos del 40 % de sus minutos se descartan.
  • Test: t de una muestra contra cero, p < 0,05; Bonferroni por bloque (días, meses, sesiones, celdas). Estabilidad: misma media calculada en las dos mitades de la muestra.
  • Software: Python, pandas, scipy, matplotlib.

La serie completa de estacionalidad

La misma metodología aplicada a 19 mercados. El contraste entre ellos es la parte más útil: un patrón que aparece en un solo activo es más probable que sea ruido.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día para operar WTI?
En 2013–2026, el día con mejor media es el jueves (+0,210%, 54,4% de días al alza, p=0,040). Es significativo por separado, pero no tras corregir por comparaciones múltiples.
¿Qué mes es más alcista para WTI?
Mayo tiene la mejor media (+4,37%, 50,0% de años al alza, p=0,524) y noviembre la peor (-4,10%). Ninguno es significativo con 14 años de datos por mes.
¿A qué hora se mueve más WTI?
A las 14:00 UTC: rango medio de 1,246% (83,7 centavos) en esa hora, 4,2× la hora más tranquila (04:00 UTC). Por sesiones, Nueva York (12–17 UTC) tiene el mayor rango.
¿Cuál es el spread real de WTI?
Mediana medida en el feed de Dukascopy desde 2013: 5,00 centavos. En proporción al movimiento, la hora más barata es las 14:00 UTC (6,6% del rango de la hora) y la más cara las 21:00 UTC (29,3%).
¿Se puede operar la estacionalidad de WTI?
No como señal aislada. Los sesgos de calendario son pequeños frente al spread y la comisión, y la mayoría no supera la corrección por comparaciones múltiples. Lo que sí es útil y estable es el perfil de volatilidad por hora, para elegir cuándo operar y dimensionar el stop.
#WTI#petróleo#USOIL#seasonality#estacionalidad#session#UTC#2026

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp