FTSE 100: estacionalidad por día, mes y sesión (15 años)
Strategy7 min de lectura

FTSE 100: estacionalidad por día, mes y sesión (15 años)

4,2 millones de velas M1 de FTSE 100 (2012-2026): qué día y qué mes tienen sesgo, a qué hora se mueve y qué aguanta un test estadístico.

¿FTSE 100 tiene días, meses u horas con un sesgo que se pueda medir? Hemos agregado 4.182.087 velas M1 del CFD del FTSE 100 británico entre febrero de 2012 y 12 de octubre de 2026 por día de la semana, mes del año, sesión y hora UTC, y hemos pasado cada resultado por un test de significancia. Resultado: 2 de los 17 cortes de calendario salen con p < 0,05, pero ninguno aguanta la corrección por comparaciones múltiples. Pista, no regla.

4,2M velas
Velas M1 (UTC)
15 años
2012-02 → 2026-10-12
Mejor día
Miércoles
+0,056% · 54,3% win · p=0,083
Mejor mes
Julio
+2,04% · 86,7% win · p=0,007
Hora más volátil
08:00 UTC
rango medio 0,433% · 32,5 puntos

📊 Los datos de este artículo, en tabla y CSV: /stats/FTSE publica la estacionalidad, las sesiones y el spread de FTSE 100 como referencia descargable, y en /data puedes bajar sus velas OHLCV (de D1 a M1) para replicar cada tabla. Este artículo es el análisis, con sus tests; esas páginas son los números en crudo.

1. Estacionalidad por día de la semana

Cada día cierra a las 15:00 UTC, una hora fija presente en todos los años del feed. Test: t de una muestra contra cero; en negrita, lo que supera la corrección de Bonferroni.

📅 Tabla 1 · Retorno diario por día de la semana (2012–2026)n=3.725 días
DíanMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Lunes730+0,034%+0,058%0,967%54,8%0,950,343
Martes746+0,045%+0,061%0,821%53,8%1,480,138
Miércoles751+0,056%+0,093%0,890%54,3%1,740,083
Jueves754-0,050%+0,014%0,934%50,8%-1,460,145
Viernes744+0,017%+0,080%0,909%53,8%0,500,618

Lectura: ningún día tiene p < 0,05. La distancia entre el mejor (miércoles, +0,056%) y el peor (jueves, -0,050%) cabe dentro del ruido normal de 3.725 sesiones. Que un día "suela" subir en FTSE 100 es, con estos datos, una anécdota.

Gráfico de barras: retorno medio por día de la semana y por mes en FTSE 100, 2012-2026


2. Estacionalidad por mes del año

175 meses completos (el mes en curso queda fuera). Retorno de cada mes = último cierre del mes contra el último cierre del mes anterior.

📆 Tabla 2 · Retorno mensual por mes del calendarion=175 meses
MesnMedia %Mediana %Std %Win ratet-statp-value
Enero14+1,02%+0,96%3,54%57,1%1,080,301
Febrero14+0,51%+1,38%4,22%71,4%0,450,658
Marzo15-1,35%-2,35%4,56%46,7%-1,140,271
Abril15+1,73%+1,88%2,32%66,7%2,900,012
Mayo15+0,40%+1,12%3,38%73,3%0,460,651
Junio15-0,57%+0,12%3,57%53,3%-0,620,544
Julio15+2,04%+2,19%2,49%86,7%3,170,007
Agosto15-1,26%+0,34%2,73%53,3%-1,790,096
Septiembre15-0,42%-0,49%2,21%46,7%-0,740,471
Octubre14+0,13%+0,97%3,60%57,1%0,140,894
Noviembre14+1,69%+0,86%4,42%64,3%1,430,176
Diciembre14+0,95%+1,39%2,67%64,3%1,330,208

Lectura: meses con p < 0,05:

  • Abril: +1,73% de media, 66,7% de win rate, p=0,012, pero no supera el umbral de Bonferroni para 12 pruebas (0,0042). En las dos mitades de la muestra (2012–2018: +1,34%; 2019–2026: +2,08%) el signo se mantiene.
  • Julio: +2,04% de media, 86,7% de win rate, p=0,007, pero no supera el umbral de Bonferroni para 12 pruebas (0,0042). En las dos mitades de la muestra (2012–2018: +2,40%; 2019–2026: +1,73%) el signo se mantiene.

Gráfico: retorno acumulado mes a mes de FTSE 100, cada año y la media

Cada línea fina es un año; la roja es la media. Cuando las líneas finas se abren en abanico, la media del mes dice poco del año que viene.


3. Estacionalidad por sesión de trading (UTC)

Ventanas UTC fijas, iguales para toda la serie. Drift = cierre de la sesión contra su apertura; rango = máximo menos mínimo, en % de la apertura.

🌍 Tabla 3 · Drift y rango por sesión (UTC)2019–2026 · n=9.482 sesiones
SesiónnDrift medio %Win ratep-valueRango medio %
Asia (00–07 UTC)1.994+0,0022%50,5%0,8150,540%
Londres (07–12 UTC)1.996+0,0166%53,8%0,1950,818%
Nueva York (12–17 UTC)1.991+0,0068%51,1%0,5790,752%
NY tarde (17–22 UTC)1.956+0,0128%55,6%0,1100,450%
  • Londres (07–12 UTC) concentra el movimiento: rango medio 0,818%, 1,8× el de NY tarde (17–22 UTC).
  • Ninguna sesión tiene un drift significativo: se mueve, pero sin dirección preferida.
  • Sesiones desde 2019: antes, el CFD no cotizaba casi 24 h y las ventanas no serían comparables entre años.

Gráfico 4 paneles: drift, rango, win rate y volatilidad por hora de FTSE 100


4. Heatmap día × sesión

📅 Tabla 4 · Heatmap día × sesión (drift medio %)5 × 4
DíaAsia (00–07)Londres (07–12)Nueva York (12–17)NY tarde (17–22)
Lunes+0,002%+0,032%+0,053%+0,027%
Martes+0,025%+0,028%-0,029%-0,004%
Miércoles+0,022%+0,051%+0,016%+0,000%
Jueves-0,023%-0,034%+0,013%-0,003%
Viernes-0,016%+0,007%-0,018%+0,045%
  • Celda más alcista: Viernes × NY late (+0,045%, p=0,026). Más bajista: Jueves × London (-0,034%, p=0,210).
  • 2 de 20 celdas salen con p < 0,05; por puro azar se esperarían unas 1,0. Es lo que daría el azar: no leas el heatmap como un mapa de señales.

Heatmap: drift medio por día de la semana y sesión en FTSE 100


5. Horas más volátiles (UTC)

⏰ Tabla 5 · Las 6 horas más volátiles (UTC)2019–2026
Hora UTCRango medio %Rango medio (puntos)Std %Sesión
08:000,433%32,50,358London
07:000,426%32,10,306London
14:000,375%28,40,255NY
13:000,352%26,80,236NY
15:000,347%26,30,231NY
09:000,325%24,50,231London

La hora más activa (08:00 UTC) mueve 3,4× más que la más tranquila (04:00 UTC, 0,128%). Esto, a diferencia del sesgo de calendario, sí es estable de un año a otro: es lo más útil de este análisis para decidir cuándo estar delante de la pantalla o dónde poner un stop.


6. Por qué no analizamos el spread

En los CFD de índices de este feed, el spread no es un precio de mercado: es un margen que fija el bróker y que cambia por escalones durante meses. Publicar su «evolución» sería medir la política comercial de un proveedor, no el coste de operar el índice. Para el coste, mira el spread y la comisión de tu propio bróker a la hora a la que operas.


Lo que NO te dicen estos datos

  • Comparaciones múltiples: este artículo hace 41 pruebas (5 días, 12 meses, 4 sesiones y 20 celdas). Con un umbral del 5 %, unas 2 saldrían «significativas» por azar. Por eso marcamos aparte lo que supera Bonferroni.
  • Pocos años por mes: cada mes tiene unas 15 observaciones. Un solo año extremo puede fabricar o borrar un «mes alcista».
  • Un sesgo medio no es una estrategia: tras spread, comisión y swap, un drift de centésimas por sesión rara vez sobrevive. Antes de operarlo, haz un backtest con costes reales y walk-forward.
  • Es un CFD de Dukascopy (precio bid), no el futuro ni el contado del mercado organizado: puede diferir en rollovers, gaps y horario.
  • El horario del CFD cambió varias veces antes de 2019. Por eso el día cierra a una hora fija (15:00 UTC) presente en todos los años, la serie diaria empieza en 2012 y el análisis intradía en 2019.

Metodología

  • Fuente: ticks de Dukascopy agregados a velas M1 por EV Trading Labs (FTSE 100, 2012-02-01 → 2026-10-12).
  • Total: 4.182.087 velas M1 con al menos un tick; 3.725 retornos diarios y 175 mensuales.
  • Precio: apertura y cierre a precio medio (bid+ask)/2; máximo y mínimo en bid. Donde el feed no trae ask, bid.
  • Retorno diario: (C[t] − C[t−1]) / C[t−1] × 100, donde C es el cierre a las 15:00 UTC. Se descartan días con menos de 60 velas o cuya última vela queda más de 3 h antes del corte.
  • Retorno mensual: último cierre diario del mes contra el del mes anterior; el mes en curso no cuenta.
  • Sesiones: drift = (cierre − apertura) / apertura × 100; rango = (máximo − mínimo) / apertura × 100; sesiones con menos del 40 % de sus minutos se descartan.
  • Test: t de una muestra contra cero, p < 0,05; Bonferroni por bloque (días, meses, sesiones, celdas). Estabilidad: misma media calculada en las dos mitades de la muestra.
  • Software: Python, pandas, scipy, matplotlib.

La serie completa de estacionalidad

La misma metodología aplicada a 19 mercados. El contraste entre ellos es la parte más útil: un patrón que aparece en un solo activo es más probable que sea ruido.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día para operar FTSE 100?
En 2012–2026, el día con mejor media es el miércoles (+0,056%, 54,3% de días al alza, p=0,083). No es estadísticamente significativo: no hay un día claramente mejor.
¿Qué mes es más alcista para FTSE 100?
Julio tiene la mejor media (+2,04%, 86,7% de años al alza, p=0,007) y marzo la peor (-1,35%). Con solo 15 años por mes, conviene tratarlo como hipótesis.
¿A qué hora se mueve más FTSE 100?
A las 08:00 UTC: rango medio de 0,433% (32,5 puntos) en esa hora, 3,4× la hora más tranquila (04:00 UTC). Por sesiones, Londres (07–12 UTC) tiene el mayor rango.
¿Se puede operar la estacionalidad de FTSE 100?
No como señal aislada. Los sesgos de calendario son pequeños frente al spread y la comisión, y la mayoría no supera la corrección por comparaciones múltiples. Lo que sí es útil y estable es el perfil de volatilidad por hora, para elegir cuándo operar y dimensionar el stop.
#FTSE 100#UK100#índice#seasonality#estacionalidad#session#UTC#2026

Gestiona tu riesgo con precisión. Portfolios automatizados y herramientas para MT5.

Ver productos →
Únete al DiscordEscríbeme por WhatsApp